• 诉求总量共105399
  • 已解决104583
快捷搜索:
  • 诉求人: 郑**
  • 诉求编号: 145993
  • 诉求时间: 2021-02-07
  • 办结时限: 2021-02-18
  • 处理状态: 已办结
满意
再次对校外机构的监管建议

您好。最近,教育部下发了关于学生作业事务的通知。通知要求小学作业不得出校门,中学作业适量,加强学校体育美育劳育等指导与帮扶,真正做到身心健康发展。希望在2021年春季学期,荆州地区各学校能带头执行,切实减轻学生、家长负担,杜绝不合理作业量。同时,最近的襄阳市政府,发文在教育局牵头主办下,联合对校外培训机构进行督导整改,分类管理。尤其是对学科文化类培训机构,强化教师资格、教室空间、设备、消防安全、治安安全等要求。同时联合银保监局税务局等开展学费专户设置管理税务管理等,避免偷逃税或者无故倒闭携款潜逃等问题发生。希望本地主管者也本着为民服务,打造优质的教育环境,杜绝超纲、超范围培训、虚假宣传、盲目攀比分数问题、期末等大考排名问题虚高收费问题以及人身安全问题,联合市场局、文体局、消防局、公安局、银保监局、税务局等联合制定类似的科学合理的培训机构治理制度与文件。群众期盼太久了。还有一些培训机构违背科学原理、教育规律、儿童学习规律、人文素养等因素,依然违规宣传培训所谓的奥数课程、竞赛课程等

办理跟踪信息
  • 2021/2/7 7:05:41 市民提问,等待处理。
  • 2021/2/7 9:13:43 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2021/2/7 9:53:21 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/2/7 10:26:00 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

谢谢您对荆州教育的关注!一直以来,我局高度重视校外培训机构治理工作,联合多部门下发《荆州市校外培训机构设置标准指导意见》,各县市区也相应制定了准入标准,对场所、消防、安全、教学等多方面进行了规范。每年寒暑假期间坚持持续开展校外培训机构假期集中整治行动,在全市范围内开展校外教育培训机构从教人员授课内容清查整治工作。同时,要求培训机构必须坚持和加强党的领导,接受当地社区党组织的指导监督,符合党组织设立标准的必须依法依规建立党组织,确保正确的办学方向。再次谢谢您对荆州校外培训机构发展的关注,相关合理的意见建议我们将进行采纳,如有相关问题,请您咨询0716-4132863。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像