• 诉求总量共105399
  • 已解决104583
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 143793
  • 诉求时间: 2021-01-03
  • 办结时限: 2021-01-12
  • 处理状态: 已办结
满意
建议沙市实验小学在沙北片区增设分校

属于市直学校的沙市实验小学如今主校区在沙东片区(恒隆世纪城),位于老三中附近的老校区也早已不再招生。建议市教育局妥善考虑,在十四五期间为该学校在沙北片区增设分校区,毕竟沙北片区如今流入人口众多,一所沙北实验学校还不能完全满足需求,这样可以充分完善沙北片区学校义务教育网。

办理跟踪信息
  • 2021/1/3 11:16:08 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/3 12:35:01 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2021/1/4 8:49:55 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/4 15:13:08 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

感谢对教育发展的关心和支持。根据2020年6月发布的《荆州市中心城区中小学布局规划(2018-2030)》,沙北片区除新建沙北实验学校外,将在杨泗单元新增一所九年一贯制学校按48班(其中小学24班,初中24班)设置,结合周边片区义务教育学校,可满足片区适龄儿童少年的入学需求。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像