• 诉求总量共105399
  • 已解决104583
快捷搜索:
  • 诉求人: 卓**
  • 诉求编号: 143270
  • 诉求时间: 2020-12-23
  • 办结时限: 2021-01-04
  • 处理状态: 已办结
满意
请让孩子们课间休息时去操场上玩耍吧!

尊敬的荆州市教育局领导,你们好!

我是沙市区新沙路小学一名学生家长。

新沙路小学历史悠久,创办于1885年,是湖北省创办最早的班级授课制小学。1951年学校被命名为新沙路小学,是沙市区小学里,教学成绩十分突出的招牌小学。一直以来,该校以严谨的教学作风得到广大家长的认可!

可正是因为学校的百年历史局限性,一直以来,学校没有标准的操场,连体育课都无法正常开展教学。没有运动会,没有课间操,连周一的升旗仪式都是能免则免,偶尔为之。

今年9月,在市区教育局领导和校领导的多方努力下,终于把相邻的沙市实验小学的操场借用,让学生们可以去隔壁学校的操场上体育课。这个必须点赞??!

可是由于没有正规的操场,多年来,学校要求学生们(一年级学生除外)除了上厕所外,课间休息的十分钟,只能呆在教室,或者在教室外走廊上(二楼以上)活动。学生们(一年级学生除外)不被允许去操场上活动。阳光如此明媚,孩子们却只能呆在狭长的走廊里(二楼以上),眺望远方。

当然家长们可以理解,学校是出于安全考虑,操场小,学生多,怕孩子疯闹后拥挤踩踏。可是学校没有意识到,在经历了45分钟的学习后,课间休息的十分钟,让学生们走出教室,到操场上进行户外活动,对放松大脑,活动身体,保护视力都非常重要!

最近,习近平多次强调,“全社会都要行动起来,共同呵护好孩子的眼睛,让他们拥有一个光明的未来。”“既把学习搞得好好的,又把身体搞得棒棒的”,这是习近平对全国广大青少年的殷切希望。

我的诉求,希望我们的教育局能够切切实实落实习总书记讲话精神,想办法,创造条件,给新沙路小学一个标准的的操场,让学生们在课间休息时,能够在宽敞的操场上自由玩耍,沐浴阳光!孩子们的一点儿小事,麻烦了,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/12/23 11:05:55 市民提问,等待处理。
  • 2020/12/23 11:17:27 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2020/12/23 11:57:06 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/12/25 15:07:39 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

一、学校无标准操场,体育课无法开展的问题。

诚如家长所言,沙市区新沙路小学是一所百年老校,办学质量卓著,得到广大家长的认可。但学校面积只有7.5亩,受制于学校面积狭小,所以一直没有运动场,无法为学生提供活动和体育锻炼的空间。但学校的体育课一直按国家课时计划开足,虽然没有运动场,体育教师也坚持在校内硬化广场上体育课,并且创造条件,因地制宜开展跳绳、篮球、跑步、体育游戏等教学内容,保证了学生成长的底线。所以家长反映的学校无标准操场的问题属实,但反映体育课无法开展的问题则是偏颇的。

二、没有运动会,没有课间操,连周一的升旗仪式都是能免则免的问题。

运动会不是经常性开展的体育活动,按照《体育与健康课程标准》的要求,学校每学年召开两次运动会,分别是春季学期的达标运动会和秋季学期的学生体能素质测试,学校每学年都按此要求开展运动会,并且学生的体质健康数据有都详实记载。学校课件操是按年级进行,9月、10月、11月三个月周一至周五按照一至五年级做课间操。(六年级在实验小学小区,随实验小学六年级一起做课间操)进入12月后,因疫情防控原因,上级部门要求学校不得让学生参加室外聚集性活动,所以学校暂时取消了学生课间操,每周的升旗仪式也是因疫情防控要求原因暂停。所以请家长理解和支持。

三、课间休息因安全原因不允许学生去操场活动的问题。

安全是学校的头等大事,保护学生的在校安全是学校义不容辞的责任。因学校没有运动场,所以学校有限的活动空间就是学校校内的广场,课间时间学校都要求教师及时下课不拖堂以保证学生的课间的休息时间,让学生放松大脑,保护视力。所以学校不存在因安全原因不允许学生到操场休息的问题(如家长第一问题所言,学校根本就没有操场),相反学校是鼓励学生在注意自身安全的情况下学会玩耍的,因为玩是孩子的天性,我们鼓励孩子学会玩耍、学会休息、文明玩耍、文明休息,从而培养学生良好的行为习惯。

沙市区新沙路小学硬件条件不足的问题已得到沙市区委区政府及教育的高度重视,近年来区委区政府已把学校纳入到“五扩三新”项目建设学校,学校校园面积将由7.5亩扩大到34亩,学校各校功能设施将得到完全改善。但因周边拆迁原因,所以进展缓慢,但我们相信在党和政府对教育的高度重视下,学校今后的变化将是巨大的,所以请家长理解政府、理解学校,与学校一起共克时艰,迎接改变。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像