• 诉求总量共127585
  • 已解决126766
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 142228
  • 诉求时间: 2020-12-02
  • 办结时限: 2020-12-07
  • 处理状态: 已办结
不满意
银行监管部门对此如何评价

本人去办理银行卡,湖北农商银行要求拿单位证明才能办卡,请问我没有单位,连办理银行卡的权利都没有么,这样的规定出自哪里,银行工作人员信誓旦旦的表明要单位证明,不然不办卡,请问银行监管单位对此怎么看,老百姓的使用银行卡的权利如何保障。

办理跟踪信息
  • 2020/12/2 15:46:13 市民提问,等待处理。
  • 2020/12/2 16:16:55 问题审核通过,已转交给【市直部门 银监局】
  • 2020/12/7 10:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 银监局
回复详情  

2020年12月4日11时29分,运营管理部投诉专管员致电客户询问是在我行哪个营业网点办理的业务,客户不愿提供,只是称针对诉求内容进行回复就可以,专管员在电话中的解释是我行对于开户确实有这样的要求,至于无工作单位的客户是否一定要出具证明,出具什么样的证明,待向负责管理账户开户的部门反映咨询后,再将结果告知投诉人。2020年12月7日上午,投诉专管员再次拨打客户电话拟将结果进行回复,电话未接通。

因客户未在诉求单中提供是在我行哪个营业网点办理的银行卡,我部不能核实网点要求客户提供辅助证明的具体原因,因此推测,工作人员可能是与客户交谈中,认为客户存在异常开户情形,但客户又拒绝配合工作人员进行客户身份识别,对于不配合客户身份识别的,工作人员可按照上述规定,依法依规拒绝开户,望客户能理解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像