• 诉求总量共101753
  • 已解决101025
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 141814
  • 诉求时间: 2020-11-24
  • 办结时限: 2020-11-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
自来水公司更换水表的问题

洪湖市自来水公司,未经用户许可,未经用户审表的情况下,私自更换用户水表,造成用户水费大幅增加。要求市政府出台相应的政策,对水表采购、检测、安装做限制,以保护百姓的利益。

办理跟踪信息
  • 2020/11/24 13:24:12 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/24 15:24:17 问题审核通过,已转交给【洪湖市 自来水公司】
  • 2020/11/25 11:29:10 【洪湖市 自来水公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/11/25 11:39:31 结帖评分:非常满意
回复单位   洪湖市 自来水公司
回复详情  

2019年年初,我市大部分水表已到检定周期临届点,我公司根据国际《冷水水表》(UG162 2009)的规定:首次强制检定限期使用、到期轮换。【也就是首次检定合格后,则计量水表第一个检定周期为6年(标准口径DN25及以下水表)或4年(标准口径DN32一40mm水表) ,DN40mm以上水表检定周期为2年。水表在使用过程中到期经检定仍合格的,则之后的检定周期为2年】。公司为了让广大用户“用放心水,交明白费”,利用两年时间,逐步对全市三万多只指针式水表用户免费更换为数码水表(方便用户读数)。

信访人所在小区是去年6月进行的数码水表更换,更换水表前,我公司工作人员已在该小区进行了换表通知的张贴及口头告之,小区大部分用户是知晓更换水表的。更换时对水表先抄后换,严格按表计量。

收到信访人的诉求后,我公司工作人员与信访人及时联系。由于信访人工作较忙,没时间与工作人员当面查表、沟通。我公司设有24小时服务电话:2423171、2432199(供水故障及维修、咨询),信访人后期有任何疑异可拔打服务热线咨询。

补充评价
第二天就接到回复,详细介绍了解了本人诉求,很满意。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像