• 诉求总量共101823
  • 已解决101090
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 141004
  • 诉求时间: 2020-11-10
  • 办结时限: 2020-11-20
  • 处理状态: 已办结
满意
户口本婚姻状态栏未填写影响离婚吗

您好,我想办离婚手续,但我的户口本上婚姻状况一栏未填写任何内容,这个影不影响我办离婚手续。如果有影响,因本人户口是浙江的,现在疫情又不方便去那边更改,请问有没有其他的办法能快速离婚?盼回复

办理跟踪信息
  • 2020/11/10 14:54:02 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/10 15:02:41 问题审核通过,已转交给【洪湖市 民政局】
  • 2020/11/12 8:27:03 【洪湖市 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 民政局
回复详情  

根据当事人诉求,“我想办离婚手续……,”当事人办理结婚时婚姻状况为“空白”的视为“未婚”,办理结婚证后,应及时到当地派出所更改婚姻状况为“已婚”,当事人现在要离婚,户口簿上婚姻状况未及时更改,仍为“空白”。根据以上《规范》“当事人声明的婚姻状况与婚姻登记档案记载不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料”如果当事人目前的户口簿是办理结婚以前的时间,我们在婚姻登记系统上也能查到结婚登记信息,需当事人写声明“本人婚姻状况实为“已婚”,因未及时更改本人户口簿上婚姻状况,致使户口簿上登记有误,声明属实,如有虚假,愿承担相应法律责任,特此声明”。这样以本人声明可以持双方身份证、户口簿、结婚证办理离婚登记,如果户口簿上的时间是结婚之后,那么,就需带上结婚证到当地派出所更改婚姻状况为“已婚”。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像