• 诉求总量共101823
  • 已解决101090
快捷搜索:
  • 诉求人: 代**
  • 诉求编号: 140913
  • 诉求时间: 2020-11-09
  • 办结时限: 2020-11-20
  • 处理状态: 已办结
满意
电动车上牌要强制买保险符合哪条法律法规?

电动车上牌强制买保险合法吗?符合哪条法律法规?240一年又要什么保险?有正规保险合同吗?

办理跟踪信息
  • 2020/11/9 12:14:13 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/9 14:51:00 问题审核通过,已转交给【洪湖市 公安局】
  • 2020/11/10 9:09:30 【洪湖市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/12 10:52:37 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 公安局
回复详情  

1、根据《中华人民共和国道路交通安全法》要求,机动车上路行驶必需注册登记,并按规定悬挂机动车号牌;根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二章第一节第五条之规定,机动车注册登记必需同具保险凭证。

2、诉求人反映的电动车系轻便电动摩托车,属于机动车范畴;所以必须上牌并购买保险。

3、关于每年购买保险的标准由保险公司制订,诉求人所说的240元一年也是由保险公司收取。

4、根据洪湖市政府、市委政法委关于“两车”(摩托车、电动车)专项整治方案要求,车主在购买保险后,保险公司必需按规定出具正规的凭证。5、如果诉求人想了解购买保险的相关情况,可与保险公司联系,联系人:徐经理,联系方式:13797434116。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像