- 诉求人: 代**
- 诉求编号: 140913
- 诉求时间: 2020-11-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
电动车上牌要强制买保险符合哪条法律法规?
办理跟踪信息
- 2020-11-09 12:14 市民提问,等待处理。
- 2020-11-09 14:51 问题审核通过,已转交给【洪湖市 公安局】
- 2020-11-10 09:09 【洪湖市 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2020-11-12 10:52 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 洪湖市 公安局 | |
回复详情 | 1、根据《中华人民共和国道路交通安全法》要求,机动车上路行驶必需注册登记,并按规定悬挂机动车号牌;根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二章第一节第五条之规定,机动车注册登记必需同具保险凭证。 2、诉求人反映的电动车系轻便电动摩托车,属于机动车范畴;所以必须上牌并购买保险。 3、关于每年购买保险的标准由保险公司制订,诉求人所说的240元一年也是由保险公司收取。 4、根据洪湖市政府、市委政法委关于“两车”(摩托车、电动车)专项整治方案要求,车主在购买保险后,保险公司必需按规定出具正规的凭证。5、如果诉求人想了解购买保险的相关情况,可与保险公司联系,联系人:徐经理,联系方式:13797434116。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新