- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 138107
- 诉求时间: 2020-09-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
郊区路线的公交车不安装电子刷卡器及农村老人公交卡办理的问题
办理跟踪信息
- 2020-09-18 17:43 市民提问,等待处理。
- 2020-09-19 09:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2020-09-20 14:19 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
- 2020-09-20 14:19 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-09-25 07:34 结帖评分:一般
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 乘客您好,拨打您电话无人接听,就您的问题说明一下:1,目前分段收费线路按路段实行分段收费,但是由于车载卡机目前设置为2元,所以刷卡不方便车费3元的乘客使用,我公司在近期将马上安装新设备,实行上车刷卡,下车再二次刷卡的方式,自动按区间扣减付费,解决多种付费金额,不宜找零的现状,所有分段收费的线路都可以投入使用,真正方便乘客出行;2.根据国家四部委《关于优先发展城市公共交通若干经济政策的意见》、省政府第301号令《湖北省关于老年人享受优待服务的规定》,和荆州市国资委和荆州市老龄办的关于荆州市中心城区老年人免费乘坐公交车的通告(荆国资发(2017)44号)规定了老年卡乘车的范围,和办理老年卡的条件,如扩大使用范围,需新的政策支持,在此谢谢您来电咨询建议。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 公交车到站不停车请严肃处理投诉
- 荆州公交线路存在的问题投诉
相关诉求
有些城郊的公交车,比方说我所知道的枣林——九店线路的58路,枣林——董场线路的59路,或者其他农村线路,收费2元,无刷卡机!请问这些是不是可以安排上?新设备的投入能不能也惠及一下这样的线路呢?