• 诉求总量共105399
  • 已解决104583
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 135564
  • 诉求时间: 2020-08-14
  • 办结时限: 2020-08-16
  • 处理状态: 已办结
一般
新生儿上户口问题

由于本人在外地工作,8月生了宝宝,办理户口需要什么手续,时间上有没有规定,我听说超过多少天就要做什么亲子鉴定?由于她妈在坐月子,可否夫妻一方代办?需要什么资料?

办理跟踪信息
  • 2020/8/14 20:30:49 市民提问,等待处理。
  • 2020/8/15 16:13:53 问题审核通过,已转交给【石首市 公安局】
  • 2020/8/15 17:25:37 【石首市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/8/16 11:33:52 结帖评分:一般
回复单位   石首市 公安局
回复详情  

胡先生您好!新生儿户口登记可以由夫妻一方代办。户口登记在一年内均可。您可以携带夫妻双方户口本,身份证,结婚证,新生儿出生证,以及夫妻双方共同手持上户口申请书拍照后打印出来,到户口所在的派出所办理。

补充评价
我致电笔架山派出所户籍大厅得到的答复是必须父母双方亲自到现场才可以办理,说什么还要拍照什么的,,父母一方不可以代办!请问到底是以谁的为准?把人搞的晕晕的,望给个准确的答复,还有麻烦提供笔架派出所户籍管理的电话,我再详细咨询一下。由于人在外地请假不方便,需要问清以后才回去办理,免得白跑一趟!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像