- 诉求人: 吴**
- 诉求编号: 135375
- 诉求时间: 2020-08-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
有流浪人员需要救助
办理跟踪信息
- 2020-08-12 15:15 市民提问,等待处理。
- 2020-08-12 17:33 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
- 2020-08-13 15:40 管理员将问题转交给〖市直部门 民政局 〗。
- 2020-08-13 18:09 【市直部门 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2020-08-13 18:09 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-08-13 20:50 结帖评分:非常满意
回复单位 | 市直部门 民政局 | |
回复详情 | 您好,收到群众反映后,市民政局第一时间与市社会救助服务中心联系并告知情况,市社会救助服务中心第一时间派人赶赴现场进行处理,流浪人员为松滋人,已在该处数月时间,但经救助人员现场劝说,该流浪人员拒绝接受救助,按照有关政策法规规定,民政部门救助必须要被救助者自愿接触救助,不能强制性收容,因此,经劝说无效后,现场工作人员对被救助人留下了地址和联系电话,并表示流浪者如果愿意接受救助,可以随时联系或者到地址所在地,市社会救助服务中心将及时按规定进行救助帮扶。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
尽管他不愿意接受救助,但社会的温暖已经送达,相信他也感受得到大家的关心。工作人员确已尽到了自己的责任并和我数次电话沟通解释,在此,对你们的快速反应和认真工作的态度表示衷心的感谢!你们让人民群众感到放心和满意!