• 诉求总量共96850
  • 已解决96240
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 133916
  • 诉求时间: 2020-07-22
  • 办结时限: 2020-08-03
  • 处理状态: 已办结
不满意
高价购买政府发函规划实验小学学区房取消

湖北省荆州市公安县孱陵大道旁金安纺织厂地块拟建公安县实验小学,从2019年底开盘,无论是建设规划部门还是鼎仁集团开发商都书面公示,并且鼎仁集团在在建楼盘遮羞墙上的大幅海报、楼盘沙盘模型、宣传单、各大网络上的媒体上都宣传实验小学在该处规划建设,开发商甚至给我们看了建设规划部门红头文件,一栋五栋288户业主不顾高房价,为了子女能上实验小学,买下高价房屋。2020年4月,在业主们完全不知情的情况下取消建实验小学计划。请问一建设规划部门随意更改用地,政府诚信、公信力何在?二是政府帮开发商炒高楼价,失信于民,谁来维护我们现在一期288户业主的权益?三是变更计划没有征求广大群众的利益是政府的所作所为吗?现在开发商说他们才是受害者说他们是高价拿地,那请问我们耗尽财力为孩子买房,我们找谁维权,我们要求要么退房,要么实验小学继续按规划按宣传那样修在附近!请各位领导聆听我们的心声!

办理跟踪信息
  • 2020/7/22 14:20:02 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/22 16:17:41 问题审核通过,已转交给【公安县 市场监督管理局】
  • 2020/7/23 14:48:53 【公安县 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/8/3 10:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   公安县 市场监督管理局
回复详情   我局执法人员及时与诉求人进行了交流了解,并将诉求人的诉求与九璟台开发商(荆州中恒置业有限公司)进行了沟通,由于涉及政府部门的整体规划方案及调整问题,所以未能达到诉求人满意,现已建议开发商对诉求人的诉求给予重视,同时积极向政府及相关部门汇报,研究具体处理办法。
公安县市场监督管理局
2020年7月31日
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像