• 诉求总量共96362
  • 已解决95492
快捷搜索:
  • 诉求人: 沈**
  • 诉求编号: 132997
  • 诉求时间: 2020-07-09
  • 办结时限: 2020-07-21
  • 处理状态: 已办结
满意
关于复学问题

开学近在咫尺,但是学校一声令下就说要开学,城区学生倒是期待返校复课,但是除了荆州主城区,旁边的乡镇中学并没有具备非常合格的开学条件,几天的暴雨过后,农村地区出现了非常多的问题,甚至造成了人员伤亡,希望教育部门能多关心一下实际情况,顾全大局,不要为了成绩而把学生当做工具,特别是乡镇中学,开学后教室数量少,食堂座位少,无空调无资源,这难道就是一个合格的具备条件的学校吗?特别是每天需要戴口罩,又闷又热,孩子们还怎么静下心学习,网络教学已经被大部分学生所适应,现在突然提到开学,很多同学也是不太能接受的,如果出现反抗心理,任何事情都有可能发生,总的来说,希望教育部门能加快解决问题的速度,尽量听取老百姓的意见,解决实际问题,特别是让孩子们感受到你们队他们的重视而不是逼迫!

办理跟踪信息
  • 2020/7/9 10:39:55 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/9 11:05:41 问题审核通过,已转交给【松滋市 教育局】
  • 2020/7/11 9:50:34 【松滋市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/13 9:07:17 【松滋市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 教育局
回复详情  

家长的关心可以理解,关心学生学业水平提高,关注学生身心健康和平安是家长和教育部门共同的责任。疫情防控背景下,毎一个学生的复学都是各级政府防控指挥部经过充分研判后作出的决策,教育部门一定会尽全力保证正常的教学、生活和管理秩序的,一切都是为了孩子的健康成长和生命安全的。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像