- 诉求人: 桑**
- 诉求编号: 132541
- 诉求时间: 2020-07-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
业委会到底在哪里,业主权益该找谁
办理跟踪信息
- 2020-07-03 12:02 市民提问,等待处理。
- 2020-07-03 16:33 问题审核通过,已转交给【荆州区 东城街道办事处】
- 2020-07-06 10:19 【荆州区 东城街道办事处】 已应答,案件处理中...
- 2020-07-07 10:49 【荆州区 东城街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-07-11 12:09 结帖评分:一般
回复单位 | 荆州区 东城街道办事处 | |
回复详情 | 一、关于“要求业委会出来主持大局,物业公司一推再推” 观邸小区业主委员会作为小区居民自治组织,为小区业主服务,在疫情期间也积极捐款捐物,共同想办法为小区抗疫工作积极提供支持和帮助,对于小区的重大事项如路灯改造、建设健身器材,协调邻里矛盾等都积极与物业公司、社区居委会进行了沟通,业主委员会成员都在积极参与小区的公共建设,贡献自己的时间和精力,我们都应该有怀有感恩之心。同时小区业主委员会也不是物业公司的下属部门,不存在物业公司一推再推。 二、关于观邸小区物业费价格调涨的问题 自2014年开始为小区提供物业服务工作以来,已经6年多,物业严格按照《物业服务合同》约定和业主对物业服务的需求,提供各项物业服务工作,始终怀着感恩的心,用优质的服务回报广大业主朋友的支持,小区环境和公共设施设备的管理还是得到了明显的改善和提升。但是随着物价和人力资源成本的逐年上涨,从物业公司近几年的收支情况、小区使用年限、公共设施设备老化损坏等综合因素分析,物业公司经营状况也越来越艰难,根据目前物业费标准同比周边明显偏低加之日益上涨的经营成本,若维持物业费、停车费的价格不变,物业经营将入不敷出,也无法正常运转。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
感谢政府支持,和业委会成员沟通上了,也提出来了核心问题,就是业委会需要重新成立了来主持大局。那么就肯请有关部门配合指导让我们小区快点成立新业委会,我们业主全力配合,然后后续很多问题就能很好解决了。 我提的主要观点是小区业主怎样维护业主权益。核心问题就是恳请有关部门能帮我们快速帮我们小区指导我们小区快速成立新业委会。这样就都好解决了。 而物业公司涨物业费可以,没问题。亏钱了也能理解,那么请按照公平公开公正的原则让业主信服。这是关键,而不是能推则推,一说就是合理合法!(甚至很现实的问题做生意都要赚钱,那么你亏钱了也可以选择不做这生意嘛)那么也想恳请有关部门依法监管、督察。公平公正公开收支明细,涨价依据,凭证!这样我想即使有业主还是不愿意涨,那就是业主自身问题了。少数服从多数,凡事不可能百分百道理大家都懂!