- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 126500
- 诉求时间: 2020-04-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
村干部不发放留守儿童补助金。
办理跟踪信息
- 2020-04-23 17:26 市民提问,等待处理。
- 2020-04-24 11:33 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
- 2020-04-27 14:20 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2020-05-01 11:55 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 民政局 | |
回复详情 | 刘凯先生: 你好,你所反映的信访事项,我局已收悉,现回复如下: 根据《国务院关于加强农村留守儿童关爱保护工作的意见》(国发〔2016〕13号)中明确农村父母双方外出务工或一方外出务工另一方无监护能力、不满十六周岁的未成年人为农村留守儿童。农村留守儿童无定期定量补贴金,疫情防控期间为符合农村留守儿童条件的儿童给予生活物资救助,属临时性救助。你家小孩是否属农村留守儿童,由所在乡镇人民政府进行认定;政策不执行可向所在乡镇人民政府反映。 如有其它疑问,请咨询本村儿童主任或乡镇儿童督导员。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新