• 诉求总量共96371
  • 已解决95494
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 126110
  • 诉求时间: 2020-04-20
  • 办结时限: 2020-04-29
  • 处理状态: 已办结
满意
疫情尚未结束、农业农村局强制收回门面

农业农村局4月19号上午发一纸质通知、通知租户务必于4月30日缴出门面搬走、疫情尚未结束、2020一开始就没有收入、又要求在这么短的时间内搬走、请问有关领导置老百姓的生计于何处啊!一个小店就是一家人的开支啊!上有高下有小、店里有卖不出去的货、欲哭无泪欲求无门啊

办理跟踪信息
  • 2020/4/20 15:41:26 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/20 16:33:30 问题审核通过,已转交给【市直部门 农业农村局】
  • 2020/4/21 9:19:03 【市直部门 农业农村局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/21 9:19:30 【市直部门 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 农业农村局
回复详情  

早在2016年9月20日,市农业农村局已给各门面租户下达过《门面到期收回通知》,近年来,所有门面租赁合同均是一年一签,作为承租户应该时刻有这个思想准备;2019年5月15日,荆州市人民政府办公室下发的《关于进一步推进荆州古城保护疏散工作的通知》(荆政办发[2019]13号)规定:党政机关、参公管理事业单位立即停止古城内所有房屋出租,已出租的租赁期满收回,市农业农村局已及时告知过各租户;市农业农村局与您的租赁期满时间为2019年12月,对此您应该早就有思想和行动上的准备。2020年4月14日,市政府召开古城内行政单位出租门店清理专题会议,传达了市领导关于“以铁的手腕督办古城内所有房屋出租清理事宜”的批示意见,要求荆州城内党政机关、事业单位所属门面房必须于4月30日前全部清退。市政府分管领导也将于近期暗访督办该项工作落实情况,对落实不力的单位进行追责问责。鉴于此,还望您理解、支持为盼!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像