• 诉求总量共89329
  • 已解决84195
快捷搜索:
  • 诉求人: 廖**
  • 诉求编号: 123828
  • 诉求时间: 2020-03-29
  • 办结时限: 2020-04-08
  • 处理状态: 已办结
满意
含辛茹苦的菜农新鲜蔬菜严重滞销,亟需请求解决销路

尊敬领导,您好

我是一名高校教师,父母为洪湖市洪湖经济开发区菜农,现因疫情影响,导致自家有接近1亩多面积的大青菜心(与莴苣同类,但口感比莴苣要好)严重滞销,且每天均有郊区工厂和临近的村民到田间偷盗。当前,正是全面脱贫攻坚的抉择时期,中央各级政府都高度重视三农、民生问题,农民也因疫情影响,导致蔬菜行情偏低,大面积滞销。每天看着父母含辛茹苦、夜以继日栽种的蔬菜严重滞销,且经常有人过来偷盗,心急如焚。所以,特咨询,请求政府能给予帮助,能否告知解决菜农蔬菜严重滞销的方式和方法,或者政府部门能通过采购,可以将蔬菜输送给需要新鲜蔬菜的群众武汉人民。谢谢!

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2020/3/29 21:26:23 市民提问,等待处理。
  • 2020/3/30 15:43:12 问题审核通过,已转交给【洪湖市 农业农业局】
  • 2020/3/31 17:12:30 【洪湖市 农业农业局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 农业农业局
回复详情  

    关于开发区蔬菜滞销的问题,市农业农村局蔬菜办第一时间与写信人廖雷取得联系,掌握了具体情况,其父亲是老官庙村的村民种了一亩多的菜心,于是帮他提供了城区365超市、隆客多超市、好又多超市、新丰富迪超市和鑫村蔬菜批发市场采购部门经理的联系方式,形成直供超市或批发市场解决蔬菜滞销问题,并与廖雷父亲廖前东15826568179进行了沟通,均很理解,表示感谢!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像