- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 118744
- 诉求时间: 2020-03-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
关于留守儿童资金补贴问题
办理跟踪信息
- 2020-03-17 10:28 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2020-03-17 10:51 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
- 2020-03-18 12:03 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2020-03-25 22:37 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-03-31 12:56 结帖评分:一般
回复单位 | 公安县 民政局 | |
回复详情 | 陈湘先生: 你好,你所反映的信访事项,我局已收悉,现回复如下:根据《国务院关于加强农村留守儿童关爱保护工作的意见》(国发〔2016〕13号)中明确农村父母双方外出务工或一方外出务工另一方无监护能力、不满十六周岁的未成年人为农村留守儿童。根据我市相关政策规定,农村留守儿童是长期居住在农村且户籍为农业户口的留守儿童。疫情防控期间给予生活物资救助,是针对符合农村留守儿童条件的儿童。农村留守儿童相关问题可以咨询本村儿童主任或所在乡镇儿童督导员。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
只要是留守儿童就有,还是要有两个小孩才有,还是要两个小孩都读书才有?