• 诉求总量共96827
  • 已解决96233
快捷搜索:
  • 诉求人: 孙**
  • 诉求编号: 108527
  • 诉求时间: 2020-02-26
  • 办结时限: 2020-03-09
  • 处理状态: 已办结
满意
农民家禽滞销亏损严重,市民高价难买肉类

你好。我想咨询一下。我爸爸喂养的土鸡现在无法销售,鸡子每天都在吃粮食,等于每天都在亏钱。可是市区差生活物资差的厉害,导致很多肉类价格上涨。等于老百姓在花大价钱买肉,农民的家禽销售不出去又在亏钱。这个问题不能中和的调节一下吗?希望政府帮助农民提供家禽类的销售渠道!

办理跟踪信息
  • 2020/2/26 21:57:01 网友【孙**】提问,等待处理。
  • 2020/2/27 20:13:13 管理员将问题转交给〖市直部门 农业农村局〗。
  • 2020/2/27 20:13:14 问题审核通过,已转交给【市直部门 农业农村局】
  • 2020/2/29 9:36:50 【市直部门 农业农村局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/2/29 9:36:50 【市直部门 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/2/29 9:37:14 【市直部门 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 农业农村局
回复详情   整个荆州市受疫情影响,畜禽产品都存在销售难的问题。其中肉鸡、肉鸭、禽蛋、禽苗积压较多。我们市农业农村局一方面抓紧协调屠宰、饲料企业复工复产,一方面也在向市商务局等部门反映农业产品积压、运输受阻等问题。 我局经电话联系孙女士,其反映的问题主要是2个,一是没有鸡贩子上门,肉鸡销售不畅;二是村干部不让其运输活鸡出村。经先后多次电话联系孙女士、沙市区农业农村局协调该村及江陵县鸿冠家禽屠宰场,经协调,该村同意孙女士“点对点”运输活禽出村到江陵县鸿冠家禽屠宰场进行屠宰。江陵县鸿冠家禽屠宰场活鸡收购价目前报价为3元/斤。孙女士嫌价格太低,不愿意出售。鉴于目前正处于疫情防控关键时期,为防止人员、车辆流动发生疫情,目前活禽只能“点对点”从养殖场到屠宰场进行就近运输,禁止长途远距离运输,因此,建议孙女士的鸡,要么低价出售;要么待疫情结束后再通过其他渠道销售或送往其他屠宰场进行宰杀,孙女士对此表示同意。同时,指导其利用青菜替代部分饲料来饲喂,降低饲料成本,减少损失。投诉人表示对办理情况非常满意。
回复单位   市直部门 农业农村局
回复详情  

整个荆州市受疫情影响,畜禽产品都存在销售难的问题。其中肉鸡、肉鸭、禽蛋、禽苗积压较多。我们市农业农村局一方面抓紧协调屠宰、饲料企业复工复产,一方面也在向市商务局等部门反映农业产品积压、运输受阻等问题。

我局经电话联系孙女士,其反映的问题主要是2个,一是没有鸡贩子上门,肉鸡销售不畅;二是村干部不让其运输活鸡出村。经先后多次电话联系孙女士、沙市区农业农村局协调该村及江陵县鸿冠家禽屠宰场,经协调,该村同意孙女士“点对点”运输活禽出村到江陵县鸿冠家禽屠宰场进行屠宰。江陵县鸿冠家禽屠宰场活鸡收购价目前报价为3元/斤。孙女士嫌价格太低,不愿意出售。鉴于目前正处于疫情防控关键时期,为防止人员、车辆流动发生疫情,目前活禽只能“点对点”从养殖场到屠宰场进行就近运输,禁止长途远距离运输,因此,建议孙女士的鸡,要么低价出售;要么待疫情结束后再通过其他渠道销售或送往其他屠宰场进行宰杀,孙女士对此表示同意。同时,指导其利用青菜替代部分饲料来饲喂,降低饲料成本,减少损失。投诉人表示对办理情况非常满意。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像