- 诉求人: 徐**
- 诉求编号: 103745
- 诉求时间: 2020-02-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
重病患者申请低保问题
办理跟踪信息
- 2020-02-14 16:09 网友【徐**】提问,等待处理。
- 2020-02-14 17:34 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
- 2020-02-15 19:09 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-02-15 19:20 结帖评分:非常满意
回复单位 | 荆州区 民政局 | |
回复详情 | 经与咨询人电话联系,已说明相关政策:根据《湖北省最低生活 保障审核审批暂行办法》(鄂民政规〔2019〕1号)的规定, 持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)申请低保。 2019年荆州区农村低保标准为每人5700元/年。如有其他救助政策咨询,可致电4131188进行咨询,感谢您对民政工作的支持。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
工作人员服务态度非常好,解答也很细心,已经了解相关规定及申请程序.非常感谢!