• 诉求总量共68483
  • 已解决62474
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 100304
  • 诉求时间: 2020-01-19
  • 办结时限: 2020-02-07
  • 处理状态: 已办结
满意
荆松一级公路收费站服务质量极差

2020年元月19日晚19时左右,开车(本人车辆有安装ETC)经过荆松一级公路收费站,因ETC通道标识不明显,误入人工通道(荆州往松滋方向,右往左第二条通道),在本人出示ETC卡时,收费员斥责不能刷卡,之后不作任何解释和说明,亦不提出任何解决方式,任由该车道内的多台车辆无法通行约二十分钟,期间,收费站方无任何作为,是由后车各驾驶员自行倒车更换通道。本人有三个疑问,一、在全国都在推行ETC的情况下,为何该收费站仅有一条标识还不明显的ETC车道?二、全国收费站都在增加ETC车道和人工/ETC车道,为何此处独立特行?三、该收费站收费人员服务意识为何如此淡薄?是否可以介入疏通车道,加快通行效率?

办理跟踪信息
  • 2020/1/19 20:55:12 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2020/1/20 16:28:19 问题审核通过,已转交给【松滋市 交通运输局】
  • 2020/2/3 10:45:04 【松滋市 交通运输局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/2/7 21:04:39 【松滋市 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/2/7 22:58:33 结帖评分:满意
回复单位   松滋市 交通运输局
回复详情  

1、 该投诉经荆松公路建设管理有限公司调查核实,张先生反映的情况不属实。经荆松一级公路收费站稽查科监控回放,元月19日晚18:41张先生误入人工车道(荆州往松滋方向6号车道),因张先生要刷ETC卡,收费站工作人员跟他解释人工车道ETC装置未安装完,预计年后安装完以后才能正常投入使用。现在因新型冠状病毒感染的肺炎疫情发生后,松滋收费站作为市内道路疫情防控检查卡点,目前防疫工作还未解除,因此人工车道安装ETC工作暂时停止。

2、 在全国都推行ETC的情况下,该收费站在2017年4月开通了湖北省ETC联网专用通道,同年9月升级为全国ETC联网专用通道。今后会采纳

张先生的建议:将会安排工作人员疏通车道,提高车辆通行效率。

补充评价
首先感谢您的回复,谢谢! 其次,以我个人的角度提出一点建议,该收费站ETC车道指示牌在白天视线正常的情况下基本不会出现走错车道的问题,但晚上,指示牌过高且不是LED自发光指示牌,靠车辆灯光(收费站区域因前方有车,正常使用近光灯,灯光照射高度有限)反射识别的确有难度,故建议降低指示牌的高度或采用自发光指示牌。 最后,再次感谢,愿松滋更美好,荆州更富强,谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像